«Богатыри былинные в Русском музее»

Кто такие богатыри?  На этот  вопрос  ответит любой ребёнок. Богатыри обязательно должны быть храбрыми, бесстрашными, сильными и непременно совершать подвиги.

В группе «Солнышко»  уже стало традицией посещать музейные комплексы  и в преддверии праздника Дня Защитника Отечества, дети  вместе с родителями и воспитателем отправились в музейное путешествие, чтобы ещё больше узнать про былинных богатырей.

В музеи им. И.Я Словцова  дети  рассмотрели картины известных художников, на которых изображены богатыри. Например: на картине Николая Рерих  величественный  мегабогатырь  Святогор  сидит на большом и могучем коне и смотрит вдаль. А на картине В.М Васнецова  изображены три богатыря – сильный и грозный Илья Муромец с копьём и палицей  в руках, предусмотрительный и вдумчивый Добрыня Никитич и самый младший, молодой красавец полный отваги и смелости Алёша Попович. Эту картину В.М Васнецов писал более 20 лет.

Дети узнали, что есть змееборец Никита Кожемяка, богатырь-пахарь Микула Селянинович и ещё 10 разных былинных богатырей.

Ребятам тоже захотелось быть такими же сильными, храбрыми, меткими;  взяв, в руки щит и сев на коня они попрыгали, кто быстрей доскачет и метнет мячик в цель, а потом пройдетпо узенькой дорожке и не упадет.

Затем детям было предложено посмотреть мультфильм  «Два богатыря» и в заключении  раскрасить восковыми мелками одного из богатырей.

Такие путешествия не только сплачивают детей вне детского сада, но и вызывают интерес к культуре, к былинам, воспитывает чувство гордости за богатырскую силу России, желание подражать им.

Силён, как вольный ветер,

Могуч, как ураган

Он защищает землю

От злобных бусурман!

Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град

Спасает бедных и детей

И стариков, и матерей!

Репортаж подготовила воспитатель старшей группы «Солнышко»

Осипова Татьяна Сергеевна

 

21 февраля, 2023 by