Увлекательные встречи с семьями

 

В  середине марта нашем детском саду состоялись групповые родительские собрания на тему: «Роль семьи в художественно-эстетическом воспитании детей».

«Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок» — утверждал В.А. Сухомлинский.

Вот почему так важны в дошкольном возрасте занятия изобразительной деятельностью. Они служат улучшению художественного образования и эстетического воспитания детей. Необходимо научить детей видеть прекрасное, понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной  природы.

Особенно интересны нетрадиционные способы рисования, с помощью которых возможно развивать у детей интеллект, учить нестандартно мыслить и активизировать творческую активность.

Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. На собраниях родителям была предоставлена возможность, познакомиться с некоторыми нетрадиционными техниками рисования: рисование на стекле; рисование на молоке; рисование вилкой и ложкой; рисование мыльными пузырями; рисование картофелем. Творчество обладает  огромным целительным потенциалом, помогает родителям справиться со стрессом, депрессией, разобраться в своём эмоциональном состоянии, выразить свои чувства и переживания, почувствовать себя счастливым, а жизнь сделать более яркой и насыщенной. А дети видят, что родители чем-то увлечены, получают удовольствие от творческого процесса. Что родитель в поиске чего-то нового, красивого, вдохновляющего. Что они берут что-то обычное и делают из этого что-то необычное! Ведь мы так хотим, чтобы наши дети выросли людьми творческими, способными нестандартно мыслить и принимать нестандартные, но эффективные решения.

Фоторепортаж подготовила воспитатель младшей группы «Цветики» МАДОУ детский сад №61 города Тюмени

27 марта, 2019 by