«В детский сад без слез!»

У самых маленьких воспитанников детского сада из ГКП «Крошки» полным ходом идет адаптация. Детский сад — новый период в жизни ребенка. А для полуторогодовалых малышей это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку не все дети принимают сразу и без проблем. Большинство из них реагируют на детский сад плачем. Каждый ребенок индивидуально проживает этот нелегкий период. Одни привыкают быстро, другие дети могут привыкать несколько месяцев. И это нормально- ведь для ребенка детский сад является еще неизвестным пространством с новым окружением.

Мы, педагоги, делаем все, чтобы малыши быстрее адаптировались к детскому саду. Используем игровые методы, создаем положительную установку, организовываем разнообразную деятельность каждому ребенку. В этот период успешными формами адаптации являются:

— Игры с песком, водой

— Сенсорные игры

— Пальчиковые игры

— Слушание музыки

— Релаксационные игры

— Рисование.

Об успешном завершении адаптации можно судить по поведению и самочувствию ребенка. Малыши перестают болеть, отказываться от еды, хорошо спят, активно взаимодействуют друг с другом и воспитателем. И конечно же, на успех столь важного процесса влияет и отношение родителей к детскому саду, ведь психологическая готовность и уверенность мамы передаётся и малышу. Успешной Вам адаптации!

Фоторепортаж подготовила воспитатель группы «Крошки»

Елена Александровна Нализько

19 сентября, 2022 by