Городская неделя открытых дверей в ДОУ

 19 ноября в рамках проведения городской недели открытых дверей состоялся просмотр образовательной деятельности в младших группах «Теремок» и «Радость». Воспитатели показали, как нужно организовывать занятие с детьми младшего возраста, познакомили  с интересными приёмами и методами. Дети на занятии учили куклу Катю, как нужно обращаться с игрушками, отгадывали загадки, превращались в разные игрушки: самолёт, машинки, мячики и т.д. На протяжении всей деятельности дети были заинтересованы, так как для них были подобраны интересные, увлекательные игры.

Затем все педагоги были приглашены на мастер-классы, которые для них подготовили учитель-логопед и воспитатель средней группы «Солнечные зайчики». Были представлены речевые игры для детей младшего возраста, с помощью которых можно «разговорить» ребёнка. Учителем-логопедом была показана методика проигрывания всех заданий  и  игр, которые способствуют сенсорному развитию, развитию понимания речи, мелкой и артикуляционной моторики, звукоподражанию и т. д. Игры с массажными мячами, игры на развитие плавного, длительного выдоха: подуть на теннисный шарик в тазике с водой; сдувать с ладони перышки, снежинки, ватку, учить пчёлку летать, игры на  звукоподражания: узнать собаку (гав –гав), кота (мяу), курочку (ко-ко-ко), мышку (пи-пи-пи), игра «Паровозик»: по сигналу взрослого «Поехали» ребенок, изображая движение поезда, произносит звук «У» или «Ту-ту», игра «Разверни», «Угадай, какая игрушка исчезла», «Индейцы», «Игры с ёжиком!» и т.д. Воспитатель также порекомендовала много интересных игр для детей младшего возраста: «Разбейся на пары», «Найди по признаку», «Дотронься рукой, носом, ухом», «Необычное лото» и т.д.  В конце мероприятия все педагоги были приглашены на общий танец под весёлую музыку!

Данные мероприятия помогают педагогам поделиться своим опытом работы, а приглашенные гости могут узнать и выделить для себя интересные приёмы, методы, игры и в дальнейшем использовать в своей деятельности.

Репортаж подготовила: учитель-логопед Веснина Алёна Сергеевна

25 ноября, 2019 by