«День счастливых снеговиков»

25 января отмечается один из необычных праздников — День счастливых снеговиков. Эта веселая зимняя затея с лепкой снеговика из  снежков, с носом из морковки, известна людям уже не одно столетие. Хотя сейчас каких только снеговиков не встретишь! Фантазия людей не знает границ!

Заглядывая в историю, нельзя не упомянуть, что снеговиков лепили на Руси с древних времен. В языческие времена такая снежная скульптура считалась духом зимы, которого просили сократить продолжительность лютого мороза. А ещё Снегурочка и снежные бабы — это чисто русское наследие. Наши предки верили, что женские духи повелевают туманом, снегом и метелями, и из уважения лепили снежных баб. А еще есть христианская легенда. Там сказано, что снег — это дар небес, а снеговики — ангелы. Поэтому, слепив снеговика, можно шепнуть ему на ухо самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание будет доставлено на небеса и обязательно сбудется.

В  подготовительной группе «Капитошки» ребята в этот день рисовали, лепили и вырезали   снеговиков по командам, составляли  рассказы по картине, на  прогулке раскатывали снежные комы  и играли в подвижную игру «Снеговик», проводили опыты со снегом,  выкладывали Снеговиков из геометрических форм, строили Снеговиков  из мозаики и конструктора, отгадывали загадки.

Ребята, познакомившись  с праздником «День счастливых снеговиков» узнали  легенду о происхождении снеговика,  познакомились   с традициями русской культуры; углубили свои знания  о зиме, приметах, играх, постройках из снега.

Лепим мы снеговика,

Крутим гладкие бока!

 Эй! Ребята! С ним дружите,

Нос — морковку подарите!

Если прочь отступит стужа,

Он растает – будет лужа…

Но пока стоит на месте

И доволен, что мы вместе!

 Фоторепортаж подготовила воспитатель группы «Капитошки»

Оксана Александровна Мелешко

27 января, 2023 by