«Дорогами войны — дорогами Победы!»

В рамках клуба «Заботливого родителя», а также в рамках проекта «Дошкольникам о войне»  в старшей группе «Сказочная страна» МАДОУ д/с №61 города Тюмени совместно с детьми и родителями было принято решение посетить Тюменский краеведческий музей «Городская дума».  Дошкольников в музее встретил экскурсовод, который окунул детей в мир истории. Дети слушали рассказы экскурсовода о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, о том, как трудились люди в тылу, для нашей победы.

В зале воинской славы представлены личные вещи, документы, фотографии, письма с фронта, обмундирование, награды участников боевых действий, оружие 1941-1945 гг.  На стендах были размещены архивные фотографии военных лет. Детям разрешили потрогать оружие, военную каску, которую они с удовольствием примеряли на себя и даже сложили военное письмо. Впечатлений у них было много. Им хотелось все потрогать, все спросить, узнать, как можно больше о войне.

Атмосфера музея погрузила всех в ту эпоху военных лет, дети узнали о людях, которые ушли и не вернулись с войны и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. После посещения музея вместе с детьми и родителями мы  прошли к монументу памяти погибших воинов Великой Отечественной войны и возложили цветы к вечному огню.

 

Фоторепортаж подготовила:

воспитатель старшей группы  «Сказочная  страна»

16 марта, 2021 by