Здоровью скажем «ДА»!

Здоровье ребёнка превыше всего,
Богатство земли не заменит его.
Здоровье не купишь, никто не продаст.
Его берегите, как сердце, как глаз.
Ж.Жабаев

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед воспитателями, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.
От чего же зависит здоровье ребенка? Здоровье зависит на 20% от наследственных факторов, на 20% — от условий внешней среды, т. Е. экологии, на 10% — от деятельности системы здравоохранения, а на 50% — от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Если на первые 50% здоровья мы, воспитатели, повлиять не можем, то другие 50% мы можем и должны дать нашим воспитанникам.
В детском саду особое внимание уделяют следующим компонентам ЗОЖ:
-соблюдение режима дня
-правильное питание
-оптимальный двигательный режим
-положительные эмоции
Главным образом в формировании основ ЗОЖ у дошкольников и правильного отношения к своему здоровью являются соответствующие игры, просмотр фильмов, чтение и обсуждение художественной литературы, викторины, пешие прогулки, дни здоровья, спортивные праздники. Именно такие мероприятия являются наиболее интересными для детей и в этом процессе воспитатели продуктивно формируют нужное отношение к ЗОЖ.
В нашем детском саду регулярно проходит «неделя здоровья» — это комплекс интересных мероприятий на каждый день недели, целью которого является поддержание положительной мотивации к ЗОЖ у детей и их родителей.
Группа «Антошки» ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, формируются полезные привычки и отвергаются вредные.

Репортаж подготовила воспитатель Ольга Владимировна

16 февраля, 2021 by