ЗНАЙ! ПОМНИ! СОБЛЮДАЙ!

Дети готовы познавать мир каждую секунду. Как правило, взрослые готовы предоставить такую возможность, но как при этом не волноваться за безопасность и здоровье детей?

Научить ребенка безопасности — задача непростая. Первые, самые базовые знания основ безопасности, ребенок должен получить от родителей. Обучение детей правилам безопасности- это комплексная работа семьи и образовательных учреждений.

В нашем детском саду регулярно проводится «Неделя безопасности». Наша цель не запугать ребенка, чтобы он боялся выйти на улицу, а научить спокойному и безопасному поведению на улице и дома.

В течение недели дети группы «Антошки» неоднократно повторяли знания о безопасности в различных формах, как игровых, так и творческих. Такой способ позволяет максимально результативно усвоить знания. В любой ситуации ребенку надо помочь «разобраться», используя зрительный контакт, навыки активного слушания, повторения сказанных им фраз, отражение возможны чувств.

Совместная работа родителей и воспитателей по формированию навыков безопасности у детей поможет «научить» ребенка личной безопасности, быть уверенным и осторожным, ценить свою жизнь.

Репортаж подготовила воспитатель группы «Антошки» 

14 сентября, 2020 by