Знакомство с «Перелетными птицами» в группе «Сказочная страна»

Возвращаются певцы
От полуденных лучей
Побежал с горы ручей,
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
Возвращаются скворцы –
Работяги и певцы,
Воробьи у лужицы
Шумной стайкой кружатся.
И малиновка и дрозд
Занялись устройством гнёзд:
Носят, носят в домики
Птицы по соломинке.
(Г. Ладонщиков)


В современных условиях проблема экологического воспитания приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры.

Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость.

В совместной работе с родителями мы должны постепенно повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым, пробуждая чувства ребёнка.

Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме и мы, взрослые должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

С помощью разных игр, конструирования, изобразительной деятельности и чтения, рассматривания книг, дети закрепляют полученные знания о перелётных птицах.

Таким образом, мы способствуем развитию познавательной активности, любознательности, расширяем кругозор и обогащаем словарный запас детей, прививаем любовь к природе и воспитываем бережное отношение к ней. И самое главное – укрепляем отношения между родителями и детьми!

Все зазеленело…
Солнышко блестит,
Жаворонка песня
Льется и звенит

Репортаж подготовила: воспитатель подготовительной группы
«Сказочная страна»

17 апреля, 2020 by