ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ 2019-2020 учебного года

С 1 июня по 19 августа детский сад работал в режиме дежурных групп по 12 человек в группе. Детский сад посещали дети всех возрастных групп. С 20 августа детский сад работал в обычном режиме.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) были организованы:

— регулярный контроль состояния здоровья воспитанников и сотрудников, проведение профилактических мероприятий с родителями (законными представителями) и сотрудниками ДОУ по недопущению коронавирусной инфекции (COVID-19),

— высокое качество дезинфекции и уборки помещений, соблюдение личной гигиены;

— отмена массовых мероприятий (праздников и развлечений).

Для успешной летней оздоровительной работы были созданы оптимальные условия, обеспечивающие воспитание и развитие детей на прогуле, и в помещениях.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе, с этой целью утренний прием осуществлялся на прогулке, увеличилась длительность прогулок.

Утреннюю гимнастику и физкультурные занятия проводили на свежем воздухе.

Воспитатели организовывали наблюдения, игры на воздухе. На каждую прогулку планировали подвижные и малоподвижные игры, эстафеты на воздухе разной степени подвижности. Использовалось спортивное оборудование и спортивный инвентарь для организации подвижных игр. С учетом погодных условий проводились игры с водой и песком, босохождение.

Контролировалось время, продолжительность проводимых подвижных игр (игры высокой двигательной активности проводились в начале прогулки, когда солнце не сильно припекало). Соблюдался питьевой режим.

С детьми проводились профилактические беседы-занятия по блокам «ОБЖ», гигиене.

После тихого часа в группах проводились гимнастики пробуждения с использованием дорожек здоровья и комплексов упражнений.

Под особый контроль со стороны администрации и медсестры было взято соблюдение санитарного состояния групп и других помещений детского сада. Особое внимание уделялось вопросам качества дезинфекции и уборки помещений, соблюдение личной гигиены; организации питания детей в ДОУ, хранению продуктов питания, технологии приготовления пищи, выдаче пищи на пищеблоке и в группах, чистоте посуды, сервировке стола. Выдача пищи проходила согласно режиму питания, составленного на летний оздоровительный период в режиме дежурных групп.

В рамках тематических недель проводились итоговые мероприятия в каждой дежурной группе: «Любимая сказка», «Россия — наш дом», «Моя семьЯ», «Дружба народов», «Мой город», «Водное царство», «Неделя любимых спортивных игр»,  «Край мой единственный в мире», «Российский флаг», «Очень любим мы играть, песни петь и танцевать».

Основными формами информирования родителей по организации единого подхода к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи выступили сообщения, буклеты, стендовая  и электронная информация: «Как организовать летний отдых?», «Питание ребенка летом», распространены памятки «Безопасность ребенка в Ваших руках», «Воспитываем грамотного пешехода», «Требования к одежде детей в летний период», «Игры детей в домашних условиях», «Осторожно, клещи!», «Помните: правильная осанка – это здоровье ребенка», «Оказание первой помощи при укусах насекомых, тепловом и солнечном ударе».

Оформлены санитарно-информационные стенды с рубриками: «Новая коронавирусная инфекция COVID-19», «Меры по профилактике COVID-19», «Открытое окно — опасность для ребенка»

На сайте ДОУ были размещены фоторепортажи о летнем отдыхе детей.

Педагогами и специалистами ДОУ была организована дистанционная консультативная помощь родителям по воспитанию детей.

 

Информацию для публикации подготовила ст.воспитатель Змановская М.В.

4 сентября, 2020 by