Как «Капитошки» библиотеку посетили….

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай…

Т. Блажнова

В предверии праздника День защитника Отечества, 22 февраля мальчики и девочки старшей группы «Капитошки» посетили Детскую библиотеку. Первое знакомство было волнительным для детей. Но мы подготовились к этому  заранее.  Провели  цикл бесед: «Где живут книги? »,  «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно обращаться с книгой», рассмотрели с детьми ситуацию: «Что нужно сделать, если книга «заболела», читали стихи, загадки, рассказы о книгах.

Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые мы повторили накануне.

Работники библиотеки радушно встретили нас и предложили девочкам и мальчикам совершить увлекательное путешествие в мир книг в преддверии Дня Защитника Отечества. Дети с большим интересом слушали рассказ библиотекарей о празднике. Илья К. и София И. рассказали стихи посвященные празднику.

Дети активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, играли в игры, повторяли поговорки и в завершении  сделали праздничные плакаты с военной техникой.

Цель первого посещения библиотеки достигнута: знакомство состоялось, ребята с интересом принимали участие в беседе, играх и задавали вопросы. А мальчики были награждены памятными медалями.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, о праздниках, воспитывать любознательного, грамотного человека. Надеюсь, что посещение библиотеки станет доброй традицией.

 

Фотрепортаж подготовила воспитатель группы «Капитошки»

Мелешко Оксана Александровна

25 февраля, 2022 by