«Квасной пир- на весь мир!»

Фестиваль стал доброй традицией, а также семейным праздником, направленным на сохранение, поддержку и развитие русских народных традиций. Так в рамках проекта года «Культурное  наследие  России», группа «Солнышко» вместе с родителями посетили туристический  комплекс  «Ялуторовский острог»

Сначала дети посетили музейный комплекс, который является отражением тех времён, когда город был в самом начале развития. Здесь можно окунуться в атмосферу Древней Руси, узнав поближе национальные особенности, быт первых русских поселенцев в Сибири и традиции русской культуры. Здесь русская изба, скотный двор для животных, амбар, для хранения нажитого, кузня для производства оружия и оружейная.

В этот же жаркий, летний день в остроге проходил грандиозный фестиваль «Квасной пир-на весь мир!» На мероприятии были организованы различные зоны отдыха: на игровой площадке дети могли поиграть в славянские игры и посмотреть кукольный театр, ходить на ходулях, мастерицы провели мастер-класс по плетению венков их разных трав а казаки показали умение правильного владения шашкой.

На главной площадке — дегустационной, каждый желающий мог попробовать разные виды кваса от сладкого до солёного, также отведать окрошку  и блины на квасной закваске. Хозяева фестиваля приготовили  более 200 литров окрошки по старинным  рецептам  и более тонны кваса было выпито гостями. Главным героем  фестиваля стал Квасной царь, который руководил праздником.

Все, и дети и взрослые, остались под большим впечатлением,  получили  огромное количество положительных эмоций. Такие экскурсии воспитывают у детей патриотизм , желание больше узнать нашей истории, быт  и культурные традиции наших предков.

Репортаж подготовила воспитатель группы «Солнышко»

Осипова Татьяна Сергеевна.

 

29 августа, 2022 by