Квест-игра «Моя Родина-Россия»

 

«Я узнал, что у меня есть огромная семья
И тропинка и лесок, в поле-каждый колосок!
Речка, небо голубое. Это всё моё – родное.
Это Родина моя! Всех люблю на свете я!»
В.Орлов

Сегодня День России приобретает всё более  патриотические  черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Патриотическое воспитание ребёнка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

Накануне празднования Дня независимости в младшей группе «Цветики» прошла квест-игра «Моя Родина –Россия». К детям в детский сад пришло письмо от президента России с картой –схемой. И нам надо было по этой карте найти клад, но  чтобы его найти надо пройти несколько станций  выполнить задания и ответить на вопросы.  Например на станции «Юный физкультурник» мы сделали зарядку, на станции «Юный чтец» прочитали стихотворение  В.Орлова «Я узнал, что у меня…» ,также мы прошли станции «Назови цветы»,«Назови деревья России», «Назови животных России», «Достопримечательности г.Тюмени» (малой Родины),водили хоровод «Во поле берёза стояла», станцевали танец «Дружба», отгадывали загадки. И только пройдя  большой  путь мы отыскали клад с угощением. Дети получили огромное удовольствие от поиска сокровища, эмоциональный всплеск от игры, захватывающий интерес идти дальше искать что-то новое. А завершили мы своё мероприятие прослушиванием гимна России и рисованием  Российского  флага.

Репортаж подготовила воспитатель группы «Цветики»  Татьяна Сергеевна

11 июня, 2021 by