Квест-игра «Путешествие в мир сказок»

В минувшую пятницу очень интересно и познавательно прошла квест-игра в старшей группе №4 «Сказочная страна». В квесте (приключенческая игра) всегда предполагается наличие задания, выполняя которые дети находят что-то, чтобы двигаться дальше. В квесте дети проходят по заранее разработанному маршруту, выполняя разные интеллектуальные задания, выполняя двигательные или творческие коллективные задания. В конце маршрута дети находят клад. Квесты бывают различные по тематике и сюжету. Но, это всегда увлекательно и захватывающе.

Придумывая игру педагог способствовала налаживанию межличностных отношений между детьми группы; доставила детям радость, вызвала у детей эмоционально положительный отклик. Педагогом было использовано помещения группы и детского сада. Дети нашли сундук с замками, но не смогли их открыть без ключей. Ребятам  потребовалось выполнить разные задания для получения ключей: отгадывать загадки, играть в игры «Замок»,»Мои вещи»,выкладывать «Сказочную тропинку» из геометрических плоскостных форм по образцу, рисовать портрет любимого сказочного героя, в гостях у Бабы Яги играть с ней в дразнилки и даже с ней потанцевать.

В ходе игры дети развивали свои социально-коммуникативные качества; умения коллективно решать общие задачи; умения выполнять различные игровые задания; расширяли свой кругозор; развивали  логическое мышление, фантазию, воображение; обогащать словарный запас.

Ребята уточнили и обогатили свои знания  о названиях и героях детских сказок; учились узнавать сказку по заданию; развивалась познавательная активность детей в процессе расширения знаний о сказках. Дети развивали умения отвечать на вопросы;  учились проявлять дружелюбное отношение друг к другу в работе единой команды.Собрав все ключи ребята смогли открыть сундук с сокровищами.    Дети испытали большой интерес к заданиям.

Наше увлекательное путешествие в мир сказок закончилось!

Фоторепортаж подготовила: воспитатель старшей группы «Сказочнаястрана»

14 ноября, 2018 by