«Колядкины гуляния в нашем детском саду»

Знаете ли вы, что дни после нового года с 7-го января по 19-е называют Святками. А это по народным традициям означает, что пора рядиться, гадать, колядовать. Обычай «кликать коляду» был известен издавна на Руси. Под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями  благополучия в новом году, славились хозяева,  которые в ответ одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями и мелкими денежками. Вот и у нас в саду на Святки пришли Колядки с песнями, шутками, играми, танцами

Пришла коляда вперед Рождества,

Вперед Масленицы.

Зашла Коляда в город Тюмень

А в граде том есть сад, где живет народ честной

И большой и малый

            Вот и в  нашем детском саду, хозяюшка встретила детей в музыкальном зале, пожелала всем здоровья и благополучия и посулила угощенье за любое веселье. Ребята с удовольствием танцевали, играли в различные игры с переодевшимися героями, а также вместе с воспитателями пели частушки, подыгрывая себе на музыкальных инструментах. Какие же колядки без гадания? Наших детей это событие не тоже не обошло стороной.  Цыганка, зайдя в гости к Хозяюшке, принесла мешочек, из которого  ребята с восторгом вытягивали  предметы и определяли свою будущую профессию.

За такое веселье всем досталось угощенье!

Участие детей  в подобных мероприятиях, дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

От празднования колядок все  получили положительные эмоции и хорошее настроение.

Фоторепортаж  подготовила: музыкальный руководитель Галина Петровна

14 января, 2022 by