Конкурс чтецов «Войну видали лишь в кино»

06 февраля на базе нашего детского сада проходил смотр-конкурса  чтецов «Войну видали лишь в кино». Конкурс проводился среди педагогов, родителей  и воспитанников  МАДОУ д/с № 61 города Тюмени. Все готовились к конкурсу очень ответственно, с волнением разучивали стихи, проходили отборочные туры в своих группах. Прочтение стихотворений оценивало уважаемое, независимое жюри. В номинации «Лучший чтец среди детей» участвовало 24 ребенка, которые читали стихи о Великой Отечественной войне, и каждый оставил в  нашей душе немного печальные, но светлые и радостные чувства. Пройдёт и 100, и 200 лет, а Победа в сердцах людей будет такой же молодой, как в светлом 45-м. В данной номинации 1 место было отдано Агееву Матвееву, воспитаннику подготовительной группы «Веснушки», прочитавший стихотворение «Тихвин, 14 октября 1941 г.» Молчанова А. В.

Можно сосчитать, сколько лет, дней и месяцев длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слёз, которые заставила пролить эта страшная война. Мы как нация живы, пока жива наша память, пока мы хотим, чтобы память была жива!

В номинации «Сотворчество детей и взрослых» участвовали: воспитатель старшей группы «Сказка» Баширова Гульзана Шавкатовна  и воспитанница Климова Виктория со стихотворением «Разговор дочери с мамой о войне» и Смирновы Ирина Сергеевна с сыном Вячеславом, которые прочитали стихотворение  «Мама, расскажи мне о войне!».

Мирная тишина вот уже 75 лет. Но и сейчас люди помнят о войне и посвящают песни тому нелёгкому времени. Совместно с детьми и взрослыми исполнили песню «Наша родина сильна!».

В номинации «Лучший чтец среди педагогов!» приняли участие воспитатель Баширова Гульзана Шавкатовна, прочитав стихотворение «До свидания, мальчики» и инструктор по физической культуре Сухач Ирина Игоревна со стихотворением «Баллада о матери».

Все дети и взрослые были награждены памятными призами и почётными грамотами. Данное мероприятие помогло осознать, что мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

Репортаж подготовила: учитель-логопед Веснина А. С.

13 февраля, 2020 by