Консультация для родителей «Отпуск всей семьёй»

Отдых — дело не простое, есть над, чем подумать, прежде чем решить, где и как  провести очередной отпуск. Ведь отдыхать не значит бездельничать.  Отпуск всей семьей действительно может творить чудеса. Он не только дает столь необходимый отдых от работы (и даже положительно влияет на здоровье), но еще он удивительно освежает человеческие отношения  и помогает сблизить членов семьи. Кроме того, отпуск позволит вам провести больше свободного времени с детьми и дать им возможность увидеть мир.

 Вы собираетесь в отпуск всей семьёй. И сразу возникает вопрос: что необходимо взять с собой на море или путешествие с ребенком?

Прежде всего, в аптечку, собранную Вами в дорогу, должны входить: жаропонижающие препараты (дети часто простывают на море из-за изменений климата и длительного пребывания в воде); термометр для измерения температуры тела; средства для лечения травм (зеленка, йод, марганцовка, пластыри и бинты, хлоргексидин, мази от порезов и ссадин); средства от аллергии; обезболивающие препараты; сироп от кашля; средства от укусов комаров и прочих насекомых; капли для глаз, ушей, носа; препараты от отравлений и кишечных расстройств; средства гигиены (детские влажные салфетки, бумажные платочки, детскую зубную пасту, зубную щетку детский крем, ватные палочки), крем от загара, ножницы.

Одежда: не стоит набирать кучу детской одежды – вполне возможно обойтись самым необходимым, для поездки на море с маленьким ребенком нужно подготовить светлую (в идеале, белую) легкую одежду из натуральных тканей: белье, шорты, футболки, платья (для девочек). Нужно взять примерно по 3 вещи каждого вида, трусиков можно и больше – чтобы не думать о том, во что переодевать ребенка, извалявшегося на пляже. На случай, если малыш обгорит, у Вас должны быть предметы одежды с длинными штанинами и рукавами. На случай резкого похолодания возьмите плотные брюки (джинсы), рубашку, свитер, ветровку с капюшоном. Спать малыш должен в пижаме, кроме того, не забудьте взять несколько пар носков. Колготки для девочки брать не обязательно – лучше наденьте на нее брюки в случае прохладной погоды. На голову ребенку купите панаму – в кепках обгорают уши. Не забудьте и про пляжную обувь, сандалии и какую-нибудь закрытую обувь на случай похолодания.

Решив ехать с маленьким ребенком на море, подумайте о безопасности своего малыша, приобретите ему нарукавники или детский спасательный жилет.

Плавательный круг в этом плане значительно проигрывает, потому что велика вероятность того, что ребенок просто вывалится из него в воду.

Не забывайте об индивидуальных особенностях детской кожи. Акклиматизация у ребенка проходит примерно 10 дней – поэтому меньше, чем на 3 недели, ехать на море не имеет смысла. Кроме того, не забывайте смазывать кожу ребенка 2-3 раза в день солнцезащитными кремами. Если же он обгорел – Вам на помощь всегда придут народные средства: кефир, сметана, йогурт.

Главное! С детьми с 2 до 4 лет лучше не ехать в страны с жарким климатом. Могут возникнуть трудности при акклиматизации, вплоть до болезни. Выбирайте климат, похожий на тот, в котором вы живете. С 4 лет и старше: если ребенок здоров, он готов к путешествиям. Но, планируя поездку, все же посоветуйтесь с врачом-педиатром. Если хронических заболеваний и противопоказаний нет, врач дает добро — «зеленый свет» на любой отдых, который вам по душе!

Не придерживайтесь четкого плана. Позвольте себе отдыхать без расписания и не стремитесь объять необъятное: посмотреть все достопримечательности в округе, побывать в каждом ресторане, попробовать все развлечения. В совместной поездке необходимо рассчитывать силы всех путешественников, особенно маленьких. От слишком насыщенной программы устают и дети, и взрослые, и даже самым активным туристам порой требуется передышка и возможность немного полениться и никуда не спешить.

Не зависьте от погоды. Коррективы в семейный отдых могут вносить не зависящие от нас обстоятельства, например, погода. Но даже если сегодня вы планировали отправиться в зоопарк или поиграть в теннис, а утром пошел дождь, не позволяйте отпускному дню быть испорченным. Есть масса способов хорошо отдохнуть и в отеле: мероприятия в игровом клубе, дневные развлекательные программы в помещении, бильярд, массаж в spa-салоне. Позвольте себе быть гибкими и сочинять новые планы на ходу: не секрет, что спонтанные сценарии часто бывают лучшими.
Фото на память. Передавайте друг другу фотоаппарат, чтобы на снимках из путешествия были запечатлены все члены семьи. Даже маленьким детям можно доверить нетяжелую цифровую камеру: самые веселые и неожиданные кадры часто оказываются сняты именно маленькими папарацци.

Конечно, у всех людей разные вкусы. Одного тянет путешествовать, а другого — полежать на диване с книжкой. И вот тем, кому свойственно второе, хочется пожелать: переборите свою лень, недоверие, инерцию—отправляйтесь в поход все вместе, с ребятишками. И вы поймете, что это — одно из самых больших удовольствий в жизни.

 

Автор статьи: Абдуллина Римма Халиловна, воспитатель

 

25 июня, 2021 by