«Маленькие туристы» в старшей группе №4 «Сказочная  страна»

Сейчас идет прекрасная летняя пора, когда все стремятся за новыми незабываемыми впечатлениями на отдых. Разнообразная деятельность и новые  впечатления ждут детей и в родном городе. Лето-это самое радостное время года. Море ярких красок, голубое небо, зеленые деревья, яркие цветы. Как этим не любоваться? В нашей работе мы часто используем и такую форму развития детей, как экскурсии. Любая экскурсия с детьми, становится для ребят ярким и запоминающимся событием. Ведь она вносит разнообразие в размеренную жизнь по привычному распорядку дня, дает ребятам новые знания и впечатления. Уже третий год подряд в группе «Сказочная страна» существует  традиция — в начале лета ребята организованно отправляются вместе с воспитателем и  помощником  воспитателя в поход. С родителями и детьми была проведена предварительная работа. Готовились к походу несколько дней, какой восторг был у детей, они каждый день напоминали родителям, что мы идем в поход! И вот настал этот долгожданный день!

Мы в поход сейчас пойдем,
Всех друзей с собой возьмем.
Рюкзаки и фляжки взяли,
По тропинке побежали.
Мы ногой два раза топнем,
Громко все в ладоши хлопнем.
Пять, четыре, три, два, раз –
Все туристы мы сейчас!
Надеты кеды – значит, ножки быстры,
Пойдем в поход – сегодня мы туристы.
Свежим воздухом дышать
Купаться в речке, загорать
И невзирая на погоду
Любить и уважать природу.

 Перед походом вспоминаем правила техники безопасности- Как будем идти? По какой дороге? Где нужно идти, если нет тротуара? Как настоящие туристы с рюкзаками, ребята  и взрослые, отправились в парк насладиться природой и отдохнуть. Все ребята соблюдали правила поведения, переходя дорогу по пешеходному переходу. В парке все любовались птицами, деревьями и цветами. Поиграли в любимые игры «Перепелка», «Горячая картошка», «Гуси, гуси…»,»Поймай за хвостик»,»Ловля бабочек», эстафеты «Перетяни канат», «Самый гибкий», словесную игру «Рифмы», а также любовались скворечниками. Ребята показали насколько они ловкие, смелые и выносливые. Ко всеобщей радости  обнаружили  подарки от Старичка-Лесовичка всем детям.
Вернувшись обратно в детский сад  все пили чай, воду или сок на привале у костра рядом с палатками. Дети отдыхали в палатках, рассказывали о том, что можно делать в лесу или парке, а что нельзя и почему, делились впечатлениями.

Вот и закончился наш веселый турпоход.
Славно мы повеселились,
Очень крепко подружились.
Все вокруг друзьями стали.
Со спортом дружите, в походы ходите,
И скука вам будет нипочем.

Уходя в этот день из детского сада, ребята договорились, что — обязательно отравятся в поход ещё раз!

Репортаж подготовила воспитатель старшей группы № 4 «Сказочная страна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 июня, 2019 by