» Навстречу с прошлым и настоящим «

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым и настоящим. Так в рамках проекта «Культурного наследия России» дети группы «Цветики» вместе с родителями в минувшие апрельские выходные посетили Тюменский краеведческий музей с программой «Окно в природу».
Воспитанники с большим восторгом и огромными глазами смотрели на скелеты Шерстистого мамонта высотой в 3 метра, шерстистого носорога, скелет бизона- это тех животных, которые жили много, много лет до нас и найдены на территории деревни Решетниково, что 20км от города Тюмени.


А также увидели животных и птиц, которые и в настоящее время обитают в нашей Тюменской области. Это медведи, кабаны, рысь, волки, лисы, орлы, совы, фламинго, журавли и т.д. Узнали, что такое Красная книга и почему её так называют.


Дети с восхищением и с удовольствием смотрели на экспонаты и внимательно слушали экскурсовода. Остались под большим впечатлением от увиденного.
Посещение музеев детьми дошкольного возраста позволяет познакомить детей с объектами и явлениями природы. Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом человека.

Наш краеведческий музей,
Богат историей своей.
И кто в музее не бывал,
Тот, значит, край не весь узнал!

Репортаж подготовила воспитатель средней группы «Цветики» Татьяна Сергеевна.

26 апреля, 2022 by