«Не волнуйся малыш, мы с тобой!»

Каждая мама, приводя впервые своего малыша в детский сад очень переживает- как там ему будет ……В нашем учреждении  для малышей в этом году распахнули свои двери шесть групп длительного пребывания и одна группа кратковременного пребывания детей. У всех детей привыкание происходит по-разному, мы можем разделить его на три типа адаптации: легкая, нормальная, тяжелая. Так, дети с лёгкой адаптацией приходят в сад как на «праздник», а для детей с тяжелой адаптацией, это целая «пытка». Но, не смотря на это каждый ребёнок всё равно пройдёт этот период, просто в своём темпе.

Самое главное это грамотная и своевременная поддержка со стороны взрослого. Здесь должен сложиться тандем из воспитателя и родителя, которые будут помогать ребёнку в этот не простой для него период. Здесь существует общая работа, если в детском саду ребёнка приучают к режиму, кушать самостоятельно, спать в определенное время, то и дома стоит соблюдать такие же правила. Это лишь поможет ускорить адаптацию и уменьшить стресс для малыша.

Для успешной адаптации в нашем саду есть дополнительная образовательная  услуга: комплексные занятия для малышей  «Гармония».  В её  программе: развитие речи малыша, внимания, памяти, мышления, развитие коммуникативных навыков,  сенсорное развитие, творческое и музыкальное развитие (рисование, песочная анимация, лепка, аппликация, использование муз. инструментов), ролевые игры, физическое и эстетическое развитие (веселая разминка). Занятия длительностью 15 мин. проводятся 1 раз в неделю. 

Самое важное условие для успешной адаптации ребёнка – это Ваше спокойствие, уверенность в успехе и доверие Вашему педагогу!

Будем рады видеть Вас!

Информацию подготовила педагог-психолог : Елена Андреевна

 

 

12 октября, 2021 by