Педагогический совет «Развитие у дошкольников художественно-эстетических навыков и умений через современные технологии»

В нашем учреждении состоялся педагогический совет, который был посвящен развитию у дошкольников художественно-эстетических навыков и умений через современные технологии. Дошкольный возраст, даёт прекрасные возможности для развития способностей к творчеству и от того, насколько были использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека.
В первой части педагогического совета совместно обсудили и пришли к выводу, что ключевая роль детского сада – создание условий для формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой, эстетически развитой личности, обладающей эстетическим созданием, задатками художественной культуры, творческими способностями к индивидуальному самовыражению через различные формы творческой деятельности. Также выделили основные средства художественно-эстетического воспитания.


Вторая часть педагогического совета прошла в практической форме. Все педагоги были распределены на три подгруппы и по методу вертушки посетили три станции:
«Волшебные краски» (влияние художественной воспитания на эмоциональное состояние ребенка, творческая деятельность как средство социально-личностного развития дошкольника, на данной станции педагоги познакомились с нетрадиционной техникой рисования, выполнили коллективную работу)


«Нестандартные творения» (познакомились с условиями создания творческого уголка в группах. Наглядно увидели примерный перечень материала и оборудования. В завершении, познакомившись с нетрадиционными техниками рисования, в подгруппах изготовили творческие работы).


«Музыкальное творчество» (познакомились с разновидностью музыкальных игр, попробовали проиграть и побывать в роли детей).

В завершении педагогического совета подвели итоги, обменялись впечатлениями.

15 марта, 2018 by