«Познавательная экскурсия в субботу»

«Знать прошлое надо, чтобы понять

настоящее и предвидеть будущее»

В. Г. Белинский.

В рамках клуба «Заботливый родитель», в минувшую субботу -29 января 2022 года ребята старшей группы «Капитошки» посетили музей «Городской Думы». Целью данной экскурсии – было формирование у дошкольников гражданско-патриотических качеств, расширение кругозора и воспитание познавательных интересов и способностей.

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть природу родного края, узнать интересные истории об отдельных экспонатах музея.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. В природе все меняется, а вот музей эти изменения хранит. Направляясь из зала в зал в краеведческом музее, ребятишки узнали, как выглядел наш родной край до появления человечества, какие животные и растения жили в то время. Экспонаты оживили все детские  представления о прошлом. Все экспозиции гармонично расставлены, и под каждой из них есть своя подпись, а иногда и интересная история. Ребята слушали с открытым ртом от интереса и удивления.

В каждом зале есть своя атмосфера. Зал древностей представил нам древних моллюсков, познакомил с первыми земноводными. Кроме того, там можно увидеть даже скелет мамонта. Его размеры неимоверно огромные. В зале живой природы можно увидеть не только чучела птиц, зверей, насекомых, но даже услышать их звуки. Здесь есть и шум леса, ветра, журчанье ручья или реки. Те, кто составлял экспозиции, сделал все, чтобы прошлое выглядело максимально живым, только как будто оно замерло на время.

Дети с удовольствием слушали  рассказ воспитателя, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Ребятам также понравился зал, посвященный Великой Отечественной войне. В этом зале были представлены награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, оружие.

Все то, что окружает нас в современном мире, очень тесно связано с прошлым, оно как бы выросло из него. Поэтому, с уверенностью можно  сказать, что для того, чтобы лучше узнать современный мир, нужно познакомиться с его прошлым.

Этот день прошёл для детей и взрослых очень интересно! Мы окунулись в мир красоты, необычайности красок, интересных пейзажей и загадочного оформления самого музея.

Фоторепортаж подготовила воспитатель старшей группы «Капитошки»

Оксана Александровна Мелешко

31 января, 2022 by