«Посадили огород — посмотрите, что​ растет!»

             Весна в самом разгаре, солнышко все выше и выше. Пришло время посадок, и группа «Карапузики» охотно принялась за работу на своём маленьком огороде. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах.​ В процессе оформления огорода на подоконнике, мы способствовали расширению представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развивали  интерес, фантазию и творческое мышление.Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки.
            Прочитали много литературы о посадке рассады. Организовали и провели​ занятия:​ «Огород на окне».​ Первые наши посадки это помидоры, редис, лук. Проводили исследования:​ «Какая земля? »​ — закрепили свойства земли.​ «Вода? »​ — выяснили, что вода необходима для роста растений.​ «Солнце? »​ — определили роль солнца в жизни растений.​ «Человек? »​ — выяснили насколько растения нуждаются в уходе человека.

Выращивание растений на окне имеет​ огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

Фоторепортаж подготовила воспитатель группы «Карапузики»

Надежда Александровна.

16 апреля, 2021 by