Почему я выбираю метод М.Монтессори для работы с малышами?

Меня как педагога группы раннего развития,  данная методика покорила своей человечностью, отношением к ребенку, как к уникальной, самостоятельной, цельной и свободной личности.

Мария Монтессори- итальянский врач и педагог, наиболее известна своей уникальной педагогической системой, основанной на идее свободного воспитания, которая носит её имя. Её педагогическая система до настоящего времени используется во многих государственных и частных школах по всему миру, действует Международная Монтессори-ассоциация. Феномен М.Монтессори заключается в ее безграничной вере в природу ребенка. Это о том, что окружение и среда в которой растет и развивается ребенок, могут способствовать формированию и раскрытию всех необходимых для жизни навыков, создавать условия для успешной адаптации нового человека в современном мире. У ребенка есть внутренняя потребность осваивать и узнавать мир вокруг себя. Для того чтобы малыш обучал, образовывал себя, ему нужно создать необходимые условия.  Развитие малышей происходит через взаимодействие с настоящими, казалось бы, обыденными бытовыми предметами.

В группе детки активно учатся застегивать пуговицы, сортировать мелкие предметы, шнуровать, ощупывать крупу, фасоль и т.д. Практически все игры требуют мелких и аккуратных движений. Мы с малышами стараемся на сенсорном уровне усвоить понятия «большой-маленький», «толстый- тонкий», «гладкий-шершавый». У ребенка формируется хорошая сенсорная база тогда, когда-он «насмотрелся», «натрогался», ведь как известно «ум ребенка находится на кончике его пальцев».

Фоторепортаж подготовила воспитатель группы кратковременного пребывания

«Крошки» Елена Александровна

8 декабря, 2021 by