«Приключение желтого чемоданчика»

14 мая детской писательнице Софье Леонидовне Прокофьевой исполнилось 95 лет. В связи с этой замечательной датой библиотека имени А.П Чехова вновь пригласила наших ребят группы «Солнышко» к себе в гости.

Самой первой книгой  стала поэтическая сказка «Кто лучше?», «Ученик волшебника», ставшая первой в большом цикле «Повелитель волшебных ключей».

Среди большинства  книг, стихов и сценариев, написанных  писательницей наиболее известная всем  книга «Приключение желтого чемоданчика». Изначально эта культовая книга была выпущена под названием «Зелёная пилюля» в 1964 году.

Сегодня, 18 мая, детей группы «Солнышко» в библиотеке встретил «Детский Доктор» в белом халате с жёлтым чемоданчиком, в котором находился  для ребят сюрприз. Этот «Детский Доктор» оказался из того самого известного произведения Софьи Прокофьевой «Приключения жёлтого чемоданчика»

«Детский Доктор» нам рассказала о творчестве знаменитой писательницы, затем с ребятами  поиграла в игры «Наоборот», «Дополни слово»,  с разными эмоциями проговаривали  скороговорки, танцевали с животными, смотрели отрывок из кинофильма о приключении жёлтого чемоданчика, в котором находились конфеты «Настоящей храбрости»

У  «доктора» из библиотеки  в его чемоданчике тоже находились конфеты для храбрости, от болтливости, для смелости,которые он подарил нашим детям.

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной

Ты книжку — навсегда

Страницы замолчат тогда.

Репортаж подготовила воспитатель группы «Солнышко»

Осипова Татьяна Сергеевна.

18 мая, 2023 by