«Рождественские колядки в детском саду»

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси издревле- Рождество Христово.Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. В подготовительной к школе  группе «Дружная семейка» стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки.

     Детям очень нравиться встречать у себя в группе  колядовщиков- наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх. Водить хороводы, одаривать угощениями , слушать веселые песенки – колядки, которые прославляют хозяев на щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь год.

          Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай « кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих- пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

а в мешок конфетку.

 

Фоторепортаж подготовила воспитатель группы «Дружная семейка»

МАДОУ детский сад №61 города Тюмени.

17 января, 2019 by