Семинар-практикум для воспитателей «Обучаемся в игре»

Продуктивные виды деятельности в дошкольном возрасте считаются эффективным методом целостного развития детей. Это не просто игра, а целый комплекс работ, позволяющий подготовить ребенка к решению поставленных задач в максимально комфортной для него среде. Деятельность всегда направлена на взаимодействие с окружающими предметами, а итогом должен стать конкретный продукт. Игровая форма позволяет ребенку мгновенно включится в процесс и выполнить все задачи особенно эффективно. Именно в этот момент у дошкольника формируется характер, развивается сила воли и ощущение своей индивидуальности, дети учатся концентрироваться и доводить дело до конца.
Рисование, лепка, создание аппликаций, конструирование и другие занятия развивают в малышах целеустремленность и способность взаимодействовать со сверстниками, тренируют ум, прививают чувство прекрасного, развивают мелкую моторику. Постоянная поддержка со стороны воспитателя взращивает уверенность в себе и в своих силах. Дети стремятся познавать больше, создают что-то новое, и в такие моменты можно обнаружить творческие наклонности к определенным видам деятельности.

В рамках проведения «Школы молодого педагога» в нашем ДОУ прошел семинар-практикум, на котором обсуждалось значение продуктивных видов деятельности детей в процессе всестороннего развития дошкольника. Формирование данного вида деятельности детей происходит в нашем ДОУ под руководством опытных специалистов. Совершенствовать у дошкольников эстетическое отношение ко всему их окружающему является важной задачей комплексного подхода к воспитательному процессу педагогов нашего ДОУ. Ведь только гармонично развивающаяся личность способна уметь видеть и чувствовать все, то прекрасное, что их окружает. На данном семинаре воспитателем Яной Анатольевной был представлен опыт работы по данной теме, встреча прошла в приятной дружеской атмосфере, педагоги поделились своими творческими идеями и наработками. В практической части семинара Бабичева Я.А. показала возможные варианты поделок из бумаги, из природного, бросового материала. В завершении встречи педагоги изготовили куколку-принцессу из одноразовой ложки, салфетки и с использованием пластилина. В процессе совместной деятельности педагоги получили массу позитивных эмоций, зарядились хорошим настроением на весь день.

Всем спасибо за активное участие! До новых встреч!
Статью подготовила воспитатель Я.А.Бабичева.

28 марта, 2018 by