Собирайся народ! В гости Масленица ждет! Созывает к себе всех, кто любит веселье и смех!

Масленичная неделя – это очень веселые, озорные и вкусные дни. В этом году, она началась в первые дни долгожданной весны. Дети детского сада №61 стали участниками этого  замечательного праздника, с радостным ожиданием близкого тепла, весеннего солнца и  конечно же вкусными блинами. Перед тем, как его провести, для детей были проведены масленичные развлечения, где дети узнали о происхождении праздника, о том как его отмечают, какие весенние песни -заклички исполняют , некоторые из них мы разучили «Весна-красна» и «Блинчики»,  далее , водили хороводы и играли в русские народные игры и даже играли на музыкальных инструментах. В конце масленичной недели педагоги детского сада с детками провели традиционное мероприятие- сказочное представление с зажигательными героями,  с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами.  На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года!

Сказочное представление началось с выступления веселых, задорных скоморохов . На Масленицу заглянула коварная Зима, которая устроила для детей игры-испытания на ловкость , быстроту и смелость, после чего она поблагодарила  детей и попрощалась с ними. Ну, и конечно, не обошлось и без самой харизматичной героини нашего праздника, конечно, же это Бабы Яги. Она подшучивала над всеми участниками гуляния , загадывала загадки, играла в задорные игры «Метелочка», «Лошадки». Закличками о весне , под песню «Весна-красна» дети встретили долгожданную Весну. Она была очень рада повеселиться с детьми и предложила всем участникам мероприятия поприветствовать Масленицу. Масленица пришла, не одна, а с блинами! Дети для весны и масленицы, спели песенку «Блинчики» ведь символом весны и солнца – является блин! Наши детишки с удовольствием полакомились горячими золотистыми блиночками , «с пылу, с жару»!

Закончилось масленичное мероприятие проводами Масленицы. Теперь весна уж точно растопит весь снег своим яркими солнечными лучами! В заключении хочется сказать, что праздник был проведен весело и задорно,  детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.Подобные праздники способствуют приобщению подрастающего поколения к традициям своего народа и, как правило, надолго запоминаются детям!

Репортаж подготовила: музыкальный руководитель Елена Александровна

12 марта, 2021 by