Состоялись родительские собрания «Художественно-эстетическое воспитание в семье»

Азы художественно-эстетического воспитания закладываются при участии взрослых уже сразу после рождения ребенка и продолжают свое становление долгие годы, поэтому взрослым надо постараться создать такую атмосферу, чтобы у ребенка быстрее развились такие эстетические чувства, как чувство прекрасного, художественный вкус, творческие умения.

Ведущее место в осуществлении эстетического воспитания принадлежит детскому саду. Но велика и роль семьи. Только при единстве воздействий детского сада и семьи возможно полноценное осуществление задач эстетического воспитания. Не каждый из детей станет музыкантом или художником, но у каждого ребенка можно и нужно воспитывать любовь и интерес к искусству, развивать эстетический вкус, музыкальный слух, элементарные навыки рисования.


Изобразительная деятельность – прекрасное средство развития творческих талантов и всех прочих способностей ребенка. Кроме того с помощью ИЗО дети изучают окружающий мир. Это специфическое образное познание действительности. А положительные эмоции? Радостные улыбки, появляющиеся на лицах детей, которым удалось нарисовать или вырезать очередной шедевр, дорогого стоят!

В нашем детском саду художественно-эстетическое воспитание осуществляется в процессе ознакомления с разными видами искусства и активного включения детей в различные виды художественно-эстетической деятельности. В процессе работы с детьми педагоги часто используют нетрадиционные техники рисования. При проведении родительского собрания на тему: «Роль семьи в развитии художественно-эстетического вкуса ребенка» педагоги познакомили родителей с основными видами техник нетрадиционного рисования, поделились с родителями теоретическими знаниями. А потом предложили освоить один из видов нетрадиционного рисования. Родители с большим удовольствием и азартом приступили к заданию, проявили оригинальность, воображение, творчество и показали свою индивидуальность при создании художественных образов. Все участники получили удовольствие от творческого процесса и массу положительных эмоций. Всем большое спасибо за участие!

Статью составила воспитатель Я.А.Бабичева.

10 апреля, 2018 by