Тренинг с педагогами «Создай себе настроение!»

В нашем детском саду 7.02.2019 для педагогов был проведён тренинг: «Создай себе настроение!».
Ни для кого не секрет, что профессия педагога требует большой выдержки и самообладания. Часто педагоги находятся в ситуации крайнего эмоционального напряжения. Тренинг «Создай себе настроение», поможет научиться  самостоятельно управлять своими эмоциями, радовать себя и окружающих.
Как найти волшебные кнопки, на которые надо нажать, чтобы появилось спокойствие, уверенность и радостное настроение? Педагоги поделились некоторыми способами: посетить театр, музей, кинотеатр, посмотрев спектакль или кинофильм, можно почитать юмористические рассказы, мемуарную литературу, послушать любимую музыку и многое другое.  Организаторы тренинга предложили дополнительно ко всему перечисленному выполнять ряд упражнений, например: «Звуковая гимнастика» (необходимо находится в спокойном, расслабленном состоянии, стоя, с выпрямленной спиной. Делать глубокий вдох носом и на выдохе громко и энергично произносить звук: А – воздействует благотворно на весь организм;
Э – воздействует на щитовидную железу; И – воздействует на мозг, глаза, нос, уши; О – воздействует на сердце, легкие; У – воздействует на органы; М – воздействует на работу всего организма; ХА – помогает повысить настроение). Упражнения «Энергизатор» и «Племя бумба-юмба» помогают создать позитивный настрой на работу, упражнение «Ловец блага» способствует развитию умений позитивного отношения к жизненным ситуациям, а упражнение «Профессиональное будущее» помогает сформировать профессиональную мотивацию!
В конце тренинга педагоги примерили «Сапоги счастья», в которых преодолели все препятствия: кочки –это неприятные, преследующие, темные  мысли; дорожка  – это река тревожности, волнений, страхов; барьер — это планка,  низкая самооценка; обруч – это болото, невежества окружающих.  А впереди их ждала цель (пьедестал с медалью ) – победа!
Упражнение «Волшебная шкатулка» каждому участнику «подсказало», что ожидает сегодня или что им нужно сделать в ближайшее время.
Выполнив все упражнения педагоги пришли к выводу, что наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы.
Мы все особенные  и не забывайте  об этом никогда!

 

Фоторепортаж подготовила: учитель-логопед  МАДОУ детский сад №61 города Тюмени Веснина А. С.

11 февраля, 2019 by