«Фантазируем, придумываем, изобретаем!»

«Как птицы и растения с тобою там и тут,
Живут изобретения, открытия живут.
Игла, подушка, парус, хоть что сейчас возьми,
Компьютер и гитара придуманы людьми.
Стул, двери, ложка, вилка, ракета и кино,
Гамак, сенокосилка, автобус и окно.
Пусть чуда нет теперь в них, но мир не позабыл
Людей тех самых первых, кто чудо сотворил!»
Е. Ефимовский


17 января
 ежегодно отмечается замечательный праздник – День детских изобретений.

Детский пытливый ум идеально подходит для придумывания новых идей и воплощения их в реальные изобретения. Ежегодно около 500 тысяч детей создают новые технологии, устройства и приборы. Именно поэтому и существует необычный праздник – День детских изобретений, обращающий внимание на важность и значимость открытий, совершаемых детьми.

Изобретатель – это такой же человек, как и мы с вами, но только более любознательный. Он всегда задаёт вопросы: почему? зачем? для чего? как? и пробует ответить на них самостоятельно. Он совершает открытия, придумывает полезные и нужные предметы. Придумывает, то есть изобретает. Изобретатели жили раньше, живут и изобретают сейчас, и будут изобретать в будущем. Ведь без умных и любознательных людей жизнь остановилась бы.

В  нашем детском саду ежегодно проводится неделя «Маленькие изобретатели». Дети группы «Антошки» показывали свои умения импровизировать, фантазировать, находить применение самым разным вещам. Изобретательство начинается там, где случайным образом соединяются разные объекты.  Ребенок делает это неосознанно, а вот задача взрослого – воспитателя, родителей – понять ценность этих детских идей, подхватить их и помочь развить дальше.

Иногда детский ум, подвижный и не обремененный стереотипами, способен выдумать что-то полезное – или использовать случайную удачу

Изобретать – это естественное состояние всех детей. Посмотрите внимательнее, чем сейчас заняты ваши дети – может быть, именно в эту минуту они изобретают что-то совершенно необыкновенное!

Репортаж подготовила воспитатель группы «Антошки» Ольга Владимировна

25 января, 2021 by