«Чтобы солнце улыбалось!»

В рамках недели открытых дверей 27 апреля  в двух группах «Сказочная страна» и  «Солнышко» прошло важное мероприятие, конкурс чтецов на тему «Мир! Человек! Весна!» Проведение   таких конкурсов   стало доброй традицией нашего детского сада.

В конкурсе приняли участие большинство детей старших групп и родители  в сотворчестве со своим  ребёнком.  Маленькие чтецы с достоинством и выразительностью читали стихи  Михаила Пляцковского, Агнии Барто, Сергея Есенина, Валентина Берестова, Ольги Масловой и других замечательных поэтов. Это  были стихи о мире, о войне, о солнце и о весне. Остальные воспитанники стали не только зрителями, но и участниками праздника.

В гости к ребятам приходила  весна со своими играми, закличками и  хороводами.

Любой конкурс оценивает жюри. Так и наших участников оценивало компетентное жюри, которое было требовательным, тщательно отбирало и прослушивало каждого конкурсанта. Оценивалась техника речи (дыхание, сила голоса, дикция, артикуляция), внешний вид участника.

Подрастающее поколение отделяют от событий Великой Отечественной войны многие годы, но стихи воскрешают в памяти подвиг наших дедов и прадедов. Пронзительные  стихи о войне и эмоциональное  их прочтение накатывают  слёзы на глаза взрослых.

Такими конкурсами мы воспитываем у дошкольников патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к героям войны.

В конце нашего мероприятия, пока жюри принимало решение и подводило итоги конкурса, дети спели песни  «Этот Славный День Победы», «Солнечный круг»

Все ребята и родители, принимавшие активное участие в конкурсной программе получили массу удовольствия и массу положительных эмоций от праздника.

Репортаж подготовила воспитатель группы «Солнышко » Осипова Татьяна Сергеевна.

10 мая, 2023 by