«Так давайте, устроим большой хоровод, Пусть все люди Земли вместе встанут в него»

Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой

Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

      Большая и многонациональная страна отмечала 4 ноября День народного единства. Праздник — один из самых молодых, в этом году его отмечают в 16-й раз, но он имеет глубокие исторические корни.

В честь этого замечательного праздника с воспитанниками групп «Антошки»  и  «Веснушки» было проведено развлекательное мероприятие. На данном мероприятии дети узнали историю возникновения праздника, вспомнили символы России, послушали с замиранием сердца Гимн Российской Федерации, спели замечательную песню «Моя Россия»,  познакомились с народными инструментами и музыкой некоторых народов – Африки, Народов Севера, Испании, Китая и Японии, ну и конечно же России . Дети отгадывали загадки про русские народные инструменты. Танцевали русскую народную пляску под аккордеон. Также детям было предложено поиграть в народную игру северных народов «Шаман» ,в татарскую игру «Кучтем-куч», в русскую народную игру «Золотые ворота»……..Наше развлечение закончилось веселым, радостным Хороводом Дружбы.

Такие мероприятия с дошкольного возраста воспитывают у детей чувство патриотизма, уважение к прошлому, гордость за свой народ, веру в настоящее и светлое будущее. Ведь светлое будущее в руках подрастающего поколения!

Дети ещё долго делились впечатлениями от праздничного развлечения, о интересных фактах, которые узнали. Главное для нас видеть счастливые лица детей, глаза, наполнившиеся радостью любовью и огромным интересом от уведенного.

Мы надеемся, что после пройденного мероприятия еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка.

Репортаж подготовила музыкальный руководитель
Афонина Елена Александровна

9 ноября, 2020 by