«Закаляйся, если хочешь быть здоров!»

  Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на свежем воздухе, вдоволь гулять, веселится, играть, бегать и прыгать. Главной задачей в  нашем ДОУ  является организация мероприятий, направленные на сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма. Здоровье ребенка во многом зависит от его образа жизни и привычек. Важную роль в формировании здорового образа жизни играет закаливание организма. И мы с детьми из группы «Капитошки» хотим поделиться с вами нашими любимыми видами закаливания, которые не только приносят радость и удовольствие, но и конечно укрепляют здоровье!

Воздушные процедуры являются самым простым способом закаливания. В связи с этим если погодные условия позволяют, прием детей, утренняя гимнастика, игровая деятельность, трудовая, экспериментальная деятельность детей и другие мероприятия проводятся на свежем воздухе.

Солнечные ванны – является сильно действующим средством закаливания. Солнечные лучи оказывают на организм общее укрепляющее действие, повышают обмен веществ в организме, лучше становится самочувствие, сон, кожа лучше регулирует теплообмен. Но солнце может оказывать и отрицательное действие. Поэтому мы к этой процедуре подходим очень осторожно. Дети гуляют в головных уборах, регулярно соблюдается питьевой режим, игры проводятся спокойного характера.

После солнечных ванн устраиваем  водные процедурыЗакаливание водой – это самый действенный и доступный метод закаливания. Из водных процедур, для закаливания детей, мы используем более щадящие методы — контрастные ванночки для ног, обтирание, умывание и полоскание рта прохладной водой в течение дня.

Кроме выше перечисленного, для закаливания и укрепления физического и психического здоровья детей мы используем следующие традиционные методы закаливания:

физические упражнения и массаж;

— босохождение по траве, камушка и песк;

— сон без маек с доступом свежего воздуха;

— хождение босиком по «дорожке здоровья» и массажным коврикам до и после дневного сна;

— гимнастика после сна;

— Подвижные игры

Закаливающие процедуры должны приносить удовольствие! И только тогда вместе с ними придет крепкое здоровье!

 

Репортаж подготовила воспитатель

группы «Капитошки»: А.О.Аверина 

26 июля, 2021 by