Правила перевозки детей

Каждому современному взрослому известно, что перевозить детей в автомобиле без детского кресла небезопасно. ⛔

‼«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка», – гласит пункт 22.9 правил дорожного движения РФ. ‼

Ребенка младше 7 лет перевозят в автокресле, которое соответствует его весу и росту — их можно устанавливать и на заднем, и на переднем сиденье, если это разрешает производитель кресла. Некоторые модели кресел для самых маленьких детей можно устанавливать лицом против хода движения — если располагать их так на переднем сиденье, нужно обязательно отключать подушку безопасности.

Ребенка в возрасте от 7 до 11 лет включительно перевозят на задних сиденьях — либо в автокресле, либо пристегивают штатным ремнем безопасности, а на передних сиденьях — только в автокресле.
Ребенка 12 лет и старше можно перевозить так же, как взрослых, — и на передних, и на задних сиденьях, пристегнув ремнем безопасности.

Родители нашего детского сада неукоснительно соблюдают правила дорожного движения, на снимках дети группы «Солнечные зайчики «.

16 апреля, 2024 by