Консультирование родителей в рамках областной каникулярной сессии

 

В рамках реализации мероприятий региональных проектов Национального проекта «Образования», с целью обмена опытом, распространения лучших практик и ведения просветительской работы по актуальным вопросам обучения, воспитания и творческого развития детей.
26.10.19 в нашем детском саду проводились мероприятия Областной каникулярной сессии для детей и родителей. Приглашённые родители вместе с детьми были разделены на подгруппы. Первая подгруппа участвовала в психолого-педагогическом тренинге: «Стили воспитания ребёнка в семье. Современные  проблемы современных родителей». У родителей была возможность узнать про основные стили воспитания, какие проблемы семейного воспитания есть, и как их решать, могли лично встретиться с психологом, проконсультироваться.
Вторая  подгруппа родителей с детьми в это время узнавали: «Как разговорить молчуна?». Учитель-логопед предложил поиграть родителям с детьми в интересные игры, способствующие развитию речи: «Кати мяч!», «Дуй и лови», «Поймай лизун», «Игры с прищепками», «Строим дом», «Игры с язычком», «Поймай жука, пчёлку».  После речевых игр, направленных на сенсорное развитие, на развитие  звукоподражания, речевого дыхания, мелкой моторики, участникам было предложено походить по массажным дорожкам, а затем выполнить релаксационный массаж. Родители смогли не только проиграть совместно с детьми все упражнения, но и проконсультироваться с учителем-логопедом, задать интересующие вопросы.
Третья группа участников посетила практикум инструктора по физической культуре: «Как сохранить осанку?». Родителям рассказали, что такое осанка и какие причины нарушений осанки бывают, как формировать практические навыки проведения упражнений и игр для профилактики нарушений осанки, как включить в повседневную работу с детьми компоненты здоровьясбережения. В практической части отработали специальные игры и упражнения для профилактики нарушений осанки.
Каждая группа по очереди (метод «Вертушка») смогла посетить все три практикума. Это было сделано  для удобства родителей, для того, чтобы у каждого оставалось  время на личную консультацию специалистов.  Каждый педагог поделился своими знаниями и раздал памятки с информацией. Родители были благодарны за организацию данного мероприятия, для них это было интересно, познавательно. Были рады, что смогли получить бесплатные индивидуальные консультации, наметить дальнейшую работу по развитию своих детей.

 

1 ноября, 2019 by