«Космическое путешествие»

12 апреля в нашей стране празднуется День космонавтики. Ведь именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле  «Восток-1″ совершил первый в мире полёт в космос. Этому знаменательному событию в МАДОУ детский сад №61 города  Тюмени  была  посвящена тематическая неделя  «Планета-наш общий дом».
В течение недели воспитанники подготовительной группы  «Дружная семейка» пополняли багаж своих знаний о космическом пространстве и космонавтах, покоривших его. Дети активно поддерживали беседу о планетах Солнечной системы, звёздах, космических кораблях. Охотно размышляли и о том, каким должен быть космонавт. Вдохновившись рассказами о космосе, ребята строили различные летательные аппараты, материалами для которых, послужили и палочки Кюизинера, и блоки Дьенеша, и магнитный конструктор, и лего. В группе прошла выставка  «космических» рисунков и красочных аппликаций из пластилина. Также было проведено физкультурное развлечение  «Космическое путешествие». Ребята соорудили быстрые ракеты для «полёта» к звёздам. Преодолев преграду в виде  «метеоритного дождя», юным космонавтам удалось прибыть к цели. Затем переносили грузы из одного отсека космического корабля в другой, совершили выход в  «открытый космос», выложили из звёзд дорожку Млечного пути.

В ходе развлечения дети показали скорость, ловкость, смекалку и умение поддерживать друг друга. Родители тоже не остались в стороне и вместе со своими детьми смастерили  дома замечательные поделки. Неделя космоса в детском саду прошла интересно и весело. Многие наши воспитанники в будущем захотели стать космонавтами.

Фоторепортаж подготовила:

воспитатель

  Гульфия Ахмедовна

 

12 апреля, 2021 by