Репортаж «Выходные всей семьей»

Мы зиму ждали не напрасно:
Морозным днем под небом ясным
Все будущие чемпионы
Торопятся на стадионы.
И для тебя, и для меня
Уже проложена лыжня.
Давно наточены коньки,
Блестят залитые катки.
Флажки видны на склонах снова-
К соревнованьям все готово.

В преддверии выходных всегда встает вопрос: как провести выходные? А если еще у вас есть маленький ребенок, вопрос осложняется: нужно организовать приятное времяпровождение не только себе, но и маленькому члену семьи. А как интересно провести выходные в кругу семьи зимой?

По случаю выпадения долгожданного первого снега у детей невообразимо много радости. И это нужно использовать в свою пользу и организовать много интересных и развивающих игр с детьми. От таких игр ваша семья получит не только удовольствие, но и укрепит свое здоровье, пребывая на свежем воздухе.

По утверждению психологов, совместные игры с детьми дают возможность взрослым и малышу наслаждаться общением друг с другом, сближают их, духовно и эмоционально обогащают детей, удовлетворяя их потребность в общении с близкими людьми, укрепляют у детей веру в свои силы. Перед вами три игры, выбирайте подходящую для вашей семьи.

Игра «Строим снеговика»

Построить снеговика можно с детьми начиная с двух лет. Эта игра интересна не только детям, но и взрослым. Строительством снеговика можно заниматься в теплый зимний день, когда снег влажный, липкий. Раскатайте из снега три больших шарика разных размеров: для нижнего уровня большой шар; для среднего – чуть поменьше; для головы снеговика – маленький шар. Сделайте из готовых снежных комочков-шаров снеговика, поставив шары друг на друга.

В верхний шар, в голову снеговика, воткните посередине морковку – это будет нос снеговика, сделайте глаза из камешков или кусочков угля, нарисуйте рот уголочком либо вставьте ягодки с деревьев (рябина, боярышник). На голову снеговику водрузите старую кастрюлю, майонезное ведро либо шляпу. Сделайте из засохшей травы ручки снеговику. Снеговик построен! По вашему желанию можете и дальше украсить снеговика: завязать шарф на шею, воткнуть возле снеговика метлу или дать в руки веник.

Игра «Снежная крепость»

Дети любого возраста с увлечением занимаются постройкой снежной крепости. Построить снежную крепость поможет ваша фантазия и фантазия вашего ребенка. Вы можете построить снежную крепость, используя ведерко, набивая в него снег и складывая в определенное место в качестве стены крепости. Возможен вариант строительства стен крепости из раскатанных шаров. Некоторым детям нравится прыгать в середину сугроба и сооружать крепость там, прорывая ходы или же расчищая их лопаткой.

Игра «Снежные пирожные»

Игра предназначена для детей двух-, трехлетнего возраста. Возьмите с собой на прогулку различные формочки и игрушки в виде пластмассовых зверюшек. Набейте эти формочки снегом. Украсьте снежные угощения ягодками с деревьев, засохшей травой, камешками. Снежные пирожные готовы. Угостите снежным лакомством снеговика и игрушек-зверюшек.

Зимнее холодное время не должно стать препятствием для прогулок с детьми. Напротив, это одно из самых веселых времен года, которое запоминается детям пушистым снегом, водружением снеговика во дворе, метанием снежков, катанием на лыжах и коньках.

Мест, где зимой разнообразно можно провести время с ребенком – великое множество!

Сходите с детьми на ближайший к вашему дому каток.Учить ребенка стоять на коньках можно с 4-летнего возраста. Хорошо затягивайте шнуровку на ноге ребенка и подбирайте правильный размер, чтобы коньки не были слишком большими или, напротив, чтобы не жали ноги ребенка.

Если близ вашего дома есть парк, сквер, пригородный лес – покатайтесь с ребенком на лыжах.

Не любите лыжи? Покатайтесь на массовых горках, которых в любом городе и поселке стихийно организовывается множество. С собой можно прихватить не только санки, но и пластиковые приспособления для катания с гор.

Если ваша семья любит активный отдых, можно устроить спортивные выходные — «лыжные», «коньково-хоккейные» или «саночные». С санками дети могут играть долго и увлеченно — не только кататься с горки, но и бегать с ними, катать кого-то другого или катать его будут взрослые. Для таких спортивных выходных стоит правильно выбрать день, например, субботу, чтобы до понедельника ребенок успел отдохнуть после непривычной физической нагрузки. Учтите, что активный отдых на улице зимой, как правило, не дает замерзнуть, поэтому рассчитывайте, что прогулка займет не час и даже не два.

Даже зимой можно пускать мыльные пузыри. В особенно холодные дни они тут же замерзают. Проведите с ребенком эксперимент и покажите, как образуются снежинки. Как известно, в облаках дождевые капли замерзают при морозе, образуя кристаллики в виде снежинок. Надуйте мыльный пузырь – и вы увидите, как в тонкой пленке воды появятся звездочки, похожие на снежинки, которые затем соберутся в цветы.

Организуйте после активных развлечений семейный пикник на природе, взяв с собой термосы с горячим чаем и бутерброды. А если еще развести зимний костер да запечь картошку… Холодно и скучно не будет никому.

Пусть каждый выходной будет семейным праздником!

Мчатся с горки наши санки

Здесь не скучно детворе,

Мы возьмем с собой лопатки,

Строить крепость во дворе.

Много снегу набросали,

Ледяной дом так хорош,

Всех ребят сюда позвали,

Счастье нам, зима, несешь!

Антонина Тесленко

Консультацию для родителей подготовила воспитатель подготовительной группы: Оксана Александровна

30 декабря, 2019 by