«Рисуем солнце на снегу!»

День рисования солнца на снегу — необычный праздник, который отмечается 31 января. На пляжном песке люди оставляют отпечатки ладоней и стоп, пишут свои имена, рисуют пальмы и солнце. Не меньший простор для творчества предоставляют покрытые инеем окна, на которых мороз плетет затейливые узоры. Рука так и тянется что-нибудь нарисовать на прокрытых снегом автомобилях и скамейках, припорошенных парковых дорожках и ледяной глади реки.Зимой с ее длинными ночами людям очень не хватает тепла и света.

Любой творческий процесс дарит приятные эмоции и поднимает настроение. Терапия песком помогает человеку избавиться от негативной энергии и стабилизировать эмоциональное состояние. Лепка снеговика, строительство крепости изо льда и рисование на снежной глади также положительно сказывается на эмоциональном состоянии взрослых и детей.

Поэтому зимой нужно использовать любую возможность провести время на свежем воздухе и проявить свои художественные таланты.

Живописцы подготовительной группы «Капитошки»  в качестве инструментов выбрали пульверизатор для разбрызгивания красок. На белоснежном «листе» ребята нарисовали графическое изображение солнца. Для этого подойдут акварель и гуашь. Их разводят водой, после чего переливают в пульверизатор.

Солнце — символ жизни, пробуждения природы, истины, победы света над тьмой, а желтый цвет — счастья, тепла и удовольствия. В честь праздника солнцу на снегу можно изобразить не только с улыбкой, но и глазами и носом. Наши предки в ожидании весны кликали ее закличками, пекли из теста печенье и устраивали народные гуляния. День рисования солнца на снегу — один из множества способов пробудить природу от зимнего сна, приблизить наступление весны и тепла.

Этот день подарил ребятам много позитива, радости и улыбок. Рисунки ребят получились самыми лучистыми, яркими и незабываемыми, ведь воплотили в себе всю радость и веселье детских улыбок!

 

Нарисуем на снегу,

Солнце яркое в кругу,

Окружённое лучами,

Что нас греют по утру.

На снегу нарисовали,

Солнце яркое с лучами,

Нам с ним очень хорошо,

И в снегу лежать тепло.

Солнце на снегу,

И мы в снегу,

Как же хорошо,

Да просто здорово!

Что сегодня день такой,

Рисованья на снегу,

Солнышка морозного,

Но тёплого и доброго!

(Зиновьева М.)

 Фоторепортаж подготовила воспитатель подготовительной группы «Капитошки»

Оксана Александровна Мелешко

1 февраля, 2023 by