«Трус не играет в хоккей!»

В подготовительно группе «Сказочная страна» прошла встреча-знакомство с папой – хоккеистом воспитанника   в рамках недели «Профессий».В самое любое время года – зимой, ребята любят играть в снежки, кататься с горки, лепить снеговиков, кататься на коньках и лыжах. И огромную радость доставляет им игра в хоккей.

Есть много разных видов спорта:
Футбол, дзюдо и баскетбол,
Но сердцу моему милей
Спорт под названием Хоккей.

 Хоккей – это сила,
Хоккей – это мощь,
Хоккей – это радость,
Хоккей – это злость.
Ты шайбу возьмёшь,
Побежишь, обведешь,
И с силой бросаешь,
И гол забиваешь!
И сердце ликует, и рады друзья
Вадь шайба лежит за спиной вратаря!
Так будь же мужчиной: смелей, не робей!
Иди же быстрее играть в хоккей!

На прогулку к детям пришел хоккеист — папа одного из воспитанников нашей группы. Он рассказал детям о хоккее. О том, что это командная игра. Играют в неё зимой на льду. В эту игру играют сильные, ловкие, смелые и внимательные игроки.
Также дети узнали о том, что надевает хоккеист для игры (шлем, маску, куртку и штаны). Это специальный непромокаемый костюм. А также перчатки, налокотники, наколенники, защитный нагрудник.
И все это нужно для безопасной игры, чтобы хоккеисты не повредили друг друга, так как этот спорт очень травмоопасный.
Ребята смогли даже примерить шлем хоккеиста.
Чтобы быть хорошим хоккеистом, необходимы длительные тренировки: спортсмены занимаются бегом, выполняют различные фигуры на коньках.

Во время игры в хоккей нужно выполнять определённые правила: не толкаться, не бить клюшкой по ногам, играть дружно.

Ребята учились правильно держать клюшки, правилам безопасной игры, командным действиям. Познакомившись со всеми правилами игры в хоккей ребята пробовали забивать шайбу в ворота, а затем и поиграли в хоккей.

Ребята упражнялись в ударах по шайбе с удобной стороны, в ведении шайбы и забивании ее в ворота. Игра была живой, быстрой и увлекательной.

Может быть кто-нибудь из них станет хоккеистом.

Хоккей – отличный способ организации двигательной активности детей на свежем воздухе!

Эта спортивная игра не только укрепляет иммунитет и здоровье, но и учит общению, развивает скорость реакции, точность и глазомер, тренирует характер.

13 февраля, 2020 by