День борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулёзом ежегодно проводится 24 марта. Ежегодная акция «Белая Ромашка» в 2024 году проходит с 13 марта по 12 апреля. 24 марта выбрано в связи с тем, что в этот день немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии – бактерии, вызывающей туберкулёз, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Символ Дня борьбы с туберкулезом — Белая ромашка, как символ здорового дыхания.
Совместно с ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация» специализированная секция «Сестринское дело во фтизиатрии», которая подготовила информационные материалы для проведения тематических занятий, в МАДОУ д/с 61 провели занятия на тему «Профилактика туберкулеза»
Цель акции: привлечь внимание общества к профилактике одного из самых коварных инфекционных заболеваний — туберкулёза, побудить пройти флюорографическое обследование, а также рассказать о современных методах иммунодиагностики, позволяющих на латентной или ранней стадии выявить туберкулёз, когда еще возможно быстрое и успешное лечение.

В рамках тематического занятия «Профилактика туберкулёза» дети из группы «Ладушки» узнали что такое туберкулез и кто является его возбудителем, узнали о современных методах туберкулинодиагностики и профилактики этого коварного заболевания.

20 марта, 2024 by