«А песни и стихи тоже воевали»

Письмо я старался
Писать без помарок:
«Пожалуйста, сделайте
Деду подарок…»
Был долго в пути
Музыкальный привет.
Но вот подошёл
И обнял меня дед –
Пришла к нему в праздник-
9 Мая любимая песня его
Фронтовая.

Вот и прошел долгожданный великий праздник -День Победы! А сегодня ребята поделились впечатлениями о том, как они встречали и праздновали его, о  том, какие военные, патриотические песни они услышали, а может быть и спели в кругу семьи, поздравив своих бабушку или дедушку-ветеранов с Днем великой Победы!

Роль песни в годы войны была чрезвычайно высокой. Она складывалась обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души и воспевало великий подвиг русского народа. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Музыка поддерживала людей в трудные минуты, утешала их измучившиеся души. Она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело и находило в себе новые силы хранить надежду. У каждой песни этого времени своя история, свой путь, и своя судьба.

Даже самые маленькие ребята, почувствовали себя солдатами — маршировали под музыку, показывали как сверкает салют, с помощью султанчиков, слушали под живое исполнение  на аккордеоне песню «Катюша» представив себя, сидящими возле котелка, в котором варится каша и как настоящие военные летчики спели песенку про самолет и конечно же поиграли в игры «Поймай салют» , «Экипаж по местам!». Старшие дошкольники поделились впечатлениями о прошедшем празднике, вспомнили под торжественную песню , как маршируют солдаты на параде ,   спели песни «Солдат молоденький», «День победы» , «Три танкиста» ,«Катюша», с помощью цветных ленточек в танце нарисовали мир, станцевали танец «Солдатский Казачок», поиграли в игры на смекалку и внимание, поиграли на музыкальных инструментах –клавесах под песню «На привале», рассказали стихи о Победе, и в конце наше занятие закончилось танцевальным флэшмобом из военных песен.  Мы многое сегодня говорили о тех , кто воевал не зря, мы песни с гордостью учили, но а сегодня спели их с утра! Наше музыкальное занятие посвященное  прошедшему празднику 9 мая закончилось , но дети ушли с чувством патриотизма ,отличного настроения, с гордостью за свой народ и любви к своей Родине!

Мы желаем всем думать о мире,
Но и помнить всегда о войне.
Улыбайтесь сегодня пошире —
День Победы на нашей земле!

Репортаж подготовила
музыкальный руководитель Елена Александровна

12 мая, 2021 by