Занимательные субботы в детском саду

В рамках консультационно-методического пункта, каждую субботу в нашем саду проходят встречи с будущими дошкольниками и их родителями, на которых они познают окружающий мир, учатся чему-то новому и интересному.  Родители консультируются со специалистами по вопросам адаптации в детском саду с педагогом-психологом, по развитию речи в младшем возрасте с учителем-логопедом, по вопросам физического развития с инструктором по физической культуре, а также задают вопросы воспитателям по режимным моментам. Данные беседы помогают родителям настроиться на дальнейшее сотрудничество с педагогами, а также подготовить  своего ребёнка к детскому саду.

С наступлением весны хочется ярких красок, тепла,  улыбок.  Детей постоянно хочется  чем-нибудь  удивить, порадовать. Поэтому на очередной встречи их ждало солнышко, с которым  они танцевали, желали друг другу доброе утро, дарили улыбки! Разминали ножки и ручки под веселый танец перед далёким путешествием в лес! В лесу детей ждал медведь, который просыпался после зимней спячки. Дети разбудили мишку, стали с ним играть: поиграли на бубнах, с музыкальными ложками. Встретились с ёжиком: поиграли с мячиками, сделали массаж, ёжику спели колыбельную песенку! Танцевали парный танец с мамами и папой: «Обними скорей, дружок!». Попрощались с животными и вернулись домой.

Учитель-логопед подбирает для детей игры на развитие мелкой моторики: «Игры с прищепками», «Чудесный мешочек», «Массажные шарики», игры на развитие дыхания: «Подуй на цветочек», «Научи бабочку летать», «Забей гол», игры на сенсорное развитие: «Распредели по цветам», «Большой-маленький», игры на развитие памяти и внимания: «Какой игрушки не стало», «Повтори песенку».

Также очень нравится родителям совместно с детьми делать продуктивные работы: лепить, рисовать, конструировать. Родители благодарят за такой подход, так как они могут научиться новым техникам, приёмам в работе со своими детьми. У всех получаются яркие, красочные работы. Дети довольны на протяжении всего занятия. Встречи получаются насыщенными и продуктивными.

Репортаж подготовила: учитель-логопед МАДОУ детский сад №61 г.Тюмени

 

25 марта, 2020 by