День народного единства

 

В преддверии Дня народного единства, который отметит вся страна 4 ноября, в нашем детском саду сегодня состоялось праздничное мероприятие —«Путешествие по России».

Россия -страна многонациональная.

В стране большой России

национальностей не счесть:

Калмыки с дагестанцами, карелы, чукчи есть.

Татары и мордовцы, армяне, ингуши,

Башкиры и буряты, коряки, чуваши.

Народностей так много, что все не перечесть,

Но главное в России — народ единый есть.

 

У каждого народа своя культура, обычаи, традиции и народные игры.

Игра – это самое любимое занятие многих, причем, как детей, так и взрослых.

И поэтому наши ребята вместе со Скоморохом отправились в путешествие по стране, где они познакомились с народными играми разных национальностей.

Так, на 1 станции они поиграли в башкирскую игру «Юрта». На следующей станции познакомились с народной татарской игрой «Узелок». Затем на паровозике «Букашка» отправились на 3 станцию, где играли в игру народов Сибири и дальнего Востока «Отбивка оленей». На 4 станции поиграли в чувашскую народную игру «Хвост змеи». На 5 станции их ждали игры кавказского народа «Асса» и «Подними платок». И, наконец, на последней станции ребятишки  поиграли в русские народные игры «Гори, гори ясно» и «Гуси-лебеди».

На каждой станции воспитанники  получали конверты с буквами,  из которых они в конце составили слово «Дружба». Именно дружба помогает  таким разным народам жить в одной большой стране Россия, жить в мире и согласии, быть  единым и непобедимым народом своей страны.

Закончилось путешествие веселым танцем и угощением, весёлый Скоморох пригласил всех детей на чай с сушками.

 

Фоторепортаж подготовила музыкальный руководитель: Галина Петровна

3 ноября, 2021 by