«Гуляй, Масленица!»

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. Масленица, как правило — это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

На набережной Тюмени в конце Масленичной недели прошли народные гуляния. Для тюменцев проводы зимы выпали на один из самых морозных дней. Однако зазывать весну всё равно собрались десятки горожан. На площади танцевали, пели, показывали представления. Местные казаки научили тюменцев, как правильно рубить шашкой и драться мешками. Массовые гуляния, происходили с огромными чучелами, пиршествами, ярмарками на которых люди гуляли, веселились.

Педагоги детского сада № 61 приняли участие в городском конкурсе на лучшую куклу «Тюменская масленица-2022». На конкурсе было представлено очень много красивых и оригинальных кукол. Такими чучелами только любоваться. Костюмы продуманы до мелочей. Все куклы были выполнены в русских традициях.  Горожане и гости города с восторгом приходили на выставку, оставляли свои отзывы. А сколько красивых фотографий, а самое главное позитивных эмоций осталось у всех участников этого праздника!

 

Фоторепортаж подготовили воспитатели

Моргунова Наталья Владимировна

Лукина Ирина Владимировна

 

9 марта, 2022 by